Встреча с космонавтом С.В. Залётиным

16.02.2014

12 февраля 2014 года прошла встреча учеников школы с нашим земляком, летчиком-космонавтом Сергеем Викторовичем Залётиным, дважды побывавшим  в  космосе.

Из  беседы  ребята  узнали:  для  того,  чтобы  стать  космонавтом,  обязательно  нужно  учиться  на  «4» и «5».
Знаменитому  земляку пришлось  ответить  на  любопытные  вопросы,  такие  как: откуда  взялась  Луна, время  в  космосе  течет  быстрее  или  медленнее, что  едят  космонавты  в  космосе, как  управлять  космическим  кораблем?

Сергей  Викторович  рассказал, что  для  того,  чтобы  стать  космонавтом, кроме  обычного  образования,  необходимо  еще  10  лет  изучать  космические  науки:  устройство  корабля,  станции,  сдать  160  экзаменов  и  получить  одобрение  Государственной  комиссии.  Нужно  уметь  быстро  принимать  решения,  знать секрет  передвижения   по космическому  кораблю  в  условиях  невесомости. Кроме  этого, ребята  узнали,  что  для космонавтов, работающих  на  орбите, разрабатывается   специальное  меню, которое состоит  из  сублимированных  и  консервированных  продуктов.  Оно состоит  из  350  блюд,  но  космонавты  все  равно  скучают  по  домашней  земной  пище.

Сергей  Викторович  пообещал, что если ребята  будут  хорошо учиться, заниматься  спортом, то,  возможно, через 20 лет, среди наших  земляков  появятся новые  космонавты!