Единый Урок обороны

08.12.2016

2 декабря 2016 года в школе №18 был проведён  Единый урок, посвящённый 75-й годовщине контрнаступления войск под Москвой.

В мероприятии  участвовали  учащиеся 5-11 классов. Во  вступительном слове  учитель истории  рассказала о подвиге батареи капитана Резвецова.

Капитан Резвецов был одним из защитников города Тула осенью 1941 года. Его наблюдательный пост находился на колокольне Всехсвятской церкви. Отсюда весь город был  как на ладони и можно было корректировать огонь по немецким танкам, пытавшимся взять город. Колокольня обстреливалась со всех сторон и ему не раз предлагали поменять дислокацию, но он понимал, что лучшего места для обороны не найдёшь. И до конца боёв за Тулу координировал огонь с этого наблюдательного пункта.

В ходе войны  он  стал майором, а в 1943 году был награждён орденом Великой Отечественной войны второй степени. 22 сентября 1943 года Н.К. Резвецов погиб в боях за освобождение Смоленской области.

Учащиеся посмотрели  документальный фильм "Забытых подвигов не бывает".

В рамках круглого стола  прошла дискуссия по проблемам, поднятым в фильме. Рассматривались вопросы о месте и значении сопротивления Тулы в обороне Москвы, о подвиге тульского рабочего полка, о героях сопротивления.

Для более глубокого ознакомления с темой для учащихся 5 - 11 классов была организована выставка книг "Они защищали Тулу". Каждый мог с ней ознакомиться и расширить свои знания о подвиге героев защитников Тулы.