Экскурсия на кондитерскую фабрику «Ясная Поляна».

14.11.2017

8 ноября ученики Социалистической средней школы № 18 побывали на кондитерской фабрике «Ясная Поляна». Для них была проведена экскурсия «КАРАМЕЛЬКИ, ЛЕДЕНЦЫ, МАРМЕЛАД И ПРЯНИКИ…», где был широко представлен ассортимент кондитерских изделий, обладающих определенными полезными свойствами.

Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна» образована в 1973 году, входит в Холдинг «Объединенные кондитеры» и является ведущим производителем кондитерских товаров Тульской области.
Кондитерские изделия Тульской фабрики можно встретить на прилавках магазинов не только в России, но и далеко за её пределами – в США, Канаде, Израиле и даже в Новой Зеландии.
Во время производственной экскурсии учащиеся увидели не только, как фабрика производит самые настоящие Тульские пряники и другие, ставшие традиционными, вкусности, но и попробовали свежайшие сладости.

Ребята посетили уникальный музей, где их познакомили с историей кондитерского дела со времен Древнего Египта до наших дней. В ходе экскурсии узнали много интересного о развитии хлебопечения, об особенностях рецептов и способов изготовления пряников в разных странах и различных регионах России, о народных традициях, связанных с эти чудесным лакомством.

В экспозиции музея: предметы, характеризующие русский быт конца 19-начала 20 веков: старинная кухонная утварь, рушники, инструменты, самовар ы, обрядовые куклы, упаковки для кондитерских изделий, пряничные формы.

Тульская кондитерская фабрика «Ясная поляна» производит новую сувенирную продукцию по частному заказу. Пряник с названием «Единая Россия» - единственный в своём роде пряник с двойной двухцветной глазурью.
Такая сувенирная продукция — редкость, она выполняется по определённому частному заказу, и приобрести его в свободной продаже нельзя. Но пряники — это тульская особенность. Нам удалось подержать такой пряник в руках.