Урок мужества «Офицер-профессия героическая!»

21.01.2018

Урок мужества «Офицер-профессия героическая!»

( в рамках акции «Есть такая профессия- Родину защищать!»)

9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря Россия отметила День героев Отечества – относительно новый праздник, которому в этом году исполнилось всего 10 лет. Тем не менее, по своей значимости эта красная дата календаря не уступает Дню защитника Отечества, поскольку имеет тот же символический смысл – чествование выдающихся героев России из числа военных и представителей профессий повышенного риска.Праздник учредил президент РФ Владимир Путин в 2007 году в связи с восстановлением в 2000 году ордена Святого Георгия – высшей награды Российской империи, учрежденной Екатериной II. День героев Отечества продолжает дореволюционную традицию чествования георгиевских кавалеров, которая приходилась на 26 ноября, по новому стилю – 9 декабря.

11 декабря 2017 года  в нашей школе был проведён урок мужества. В этот день состоялась встреча учащихся 6-10 классов  с председателем правления  Щёкинского отделения  общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана"  Вехиным Павлом Анатольевичем. Он рассказал ребятам   о защитниках  Щёкинского края, которые служили и воевали в Афганистане. Некоторые из них не вернулись домой.Эти истории  далекого Афганистана вдруг стали значимыми для всех нас.И  все  присутствующие на встрече поняли, что  патриотизм и исполнение солдатского долга - это не пустые слова!

Рассказ о воинах-защитниках нашей малой родины продолжил ветеран боевых действий Северного Кавказа Алборов Игорь Иванович. В 2005-2008 годах он принимал участие в боевых действиях  в Чеченской республике. Он нам поведал  откровенный рассказ о событиях той далекой войны; о  мальчишках того времени, не знавших и не имевших понятия, что такое война и боевое братство. Каждый из нас знал: получив повестку из военкомата на призыв на срочную службу,мы поедем в эту страну защищать интересы нашей страны и выполнять интернациональный долг. Он рассказал о тех далеких уже исторических событиях: о военной доблести, зверствах боевиков, о предательстве и несправедливости.

В конце  урока мужества ребята посмотрели видеофильм о  нашем земляке Чекулаеве  Юрии Эдуардовиче, который служил в Афганистане  в  1983 году  в звании рядового в должности минометчика отдельной десантно-штурмовой бригады..Проявил себя смелым и мужественным воином.Он  погиб в мае 1985 года. Посмертно был  награжден орденом «Красной Звезды».

«НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ ...»

Ребята, помните, пожалуйста, эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может.